AVANT de pratiquer avec mes élèves la séance sur le procès Seznec décrite dans le post précédent : http://frompennylane.blogspace.fr/2114176/Twitter-pour-favoriser-l-interactivite-et-pour-evaluer-l-eleve/ ,
j'ai réalisé cette séance avec l'usage de Twitter:
Objectif: les élèves doivent faire des recherches sur Seznec pour mieux appréhender le procès et rédiger un texte synthétique
Déroulement :
1ère heure = G2 un groupe de 14 élèves
2ème heure = G1 un groupe de 14 autres élèves
Habituellement, je fais exactement la même séance avec le G1 et le G2 pour ensuite les retrouver en classe entière.
Twitter m'a permis une variante:
Heure
1 / G1
Les élèves sont chacun sur un poste informatique connectés à leur
compte Twitter.
Consignes: faire des recherches sur le net à propos de SEZNEC et tweeter des informations sur : l'homme, le crime dont il a été accusé, le procès et la condamnation.
Chaque information est tweetée : l'élève peut mettre des liens vers des sites, vers des photos, vers des vidéos pour enrichir ses informations.
L'élève doit lire les tweets des autres élèves pour ne pas être redondant: c'est un agrégat de connaissances et pas une superposition
L'élève doit taguer chaque tweet avec le hashtag #sez
Heure 2 /G2
Les élèves découvrent les tweets du G1
Consignes : lire les tweets pour découvrir qui est Seznec. A partir des informations tweetées et des liens donnés, rédiger un texte synthétique présentant Seznec : l'homme, le crime, le procès, la condamnation
Texte à rédiger sur open office à enregistrer sur le commun classe (= accessible à toute la classe)
Les élèves peuvent tweeter des critiques sur les informations du groupe 1.
Heure 3 / Classe entière
Les élèves du G1 découvrent les texte rédigés par les élèves du groupe 2 qui synthétisent leurs informations
Bilan de séance
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le travail des élèves est communautaire : la production écrite de l'élève est valorisée, l'individualisme est rompu et la motivation de l'élève est favorisée
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le travail est interactif
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je peux individualiser via mon ordinateur le suivi de chaque élève dans sa production
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Il y a continuité d'une heure à l'autre pour les deux groupes
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Je n'agis pas sur les savoirs: l'élève les apporte et les transmet aux autres élèves. Je conduis, rythme, redirige (si besoin) la séance permettant à l'élève d'être pleinement acteur du cours. Ce n'est plus mon cours mais le nôtre -
Xan
dim 25 avr 2010 14:41